Отравление парацетамолом

Отравление парацетамолом

Отравление парацетамолом встречается часто. Ацетаминофен или парацетамол — одно из наиболее распространенных средств, используемых для преднамеренного самоотравления из-за его легкой доступности. Это активный ингредиент, который содержится во многих безрецептурных (OTC) и рецептурных препаратах, используемых в качестве анальгетика (болеутоляющее) или жаропонижающего (для снижения температуры). Ацетаминофен (парацетамол) также встречается в сочетании с другими лекарствами в различных препаратах. N-ацетилцистеин (NAC) является специфическим антидотом при отравлении парацетамолом и наиболее эффективен при приеме в течение 8 часов после приема внутрь. Отравление парацетамолом — тема следующей статьи на страницах zdorovieinform.ru.

Отравление парацетамолом дозировка

Максимальная суточная доза, рекомендуемая для взрослых, составляет 4 г, а для детей — 90 мг / кг. Хотя это очень безопасный препарат при использовании в правильных дозах, высокие дозы могут привести к токсичности. Самое страшное осложнение — острая печеночная недостаточность. У взрослых 150 мг / кг или 12 г могут быть смертельными, если не лечить вовремя.

парацетамол
Максимальная суточная доза, рекомендуемая для взрослых, составляет 4 г, а для детей — 90 мг / кг

Токсичность может проявляться на более низких уровнях у людей с недоеданием, длительным голоданием, расстройствами пищевого поведения и хроническим алкоголизмом. Передозировка может возникнуть, если младенцам давать неправильные препараты. Следует помнить, что капли парацетамола для младенцев более концентрированы, чем форма эликсира, поэтому при использовании капель вместо эликсиров требуются гораздо меньшие дозы.

Механизм токсичности ацетаминофена

Химическое название парацетамола или ацетаминофена — N-ацетил-п-аминофенол (APAP). При пероральном приеме он быстро и полностью всасывается из желудка и тонкого кишечника. Скорость абсорбции парацетамола зависит от скорости опорожнения желудка. Абсорбированный ацетаминофен (парацетамол) метаболизируется в печени и имеет период полувыведения из плазмы от 1,5 до 2,5 часов. Метаболизм ацетаминофена (парацетамола) зависит от возраста пациента и принятой дозы.

Почти 90% ацетаминофена (парацетамола) метаболизируется в печени до конъюгатов глюкуронида и сульфата, которые растворимы в воде и легко выводятся через почки. Небольшая часть остается неизменной и выводится как таковая, тогда как оставшаяся часть метаболизируется в N-ацетил-п-бензохинонимин (NAPQI), который является высокотоксичным метаболитом. Глутатион связывает NAPQI, делая его нетоксичным, который затем выводится с мочой.

Отравление парацетамолом и влияние на печень

Высокие дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени, поэтому считается, что он гепатотоксичен. При приеме токсичных доз ацетаминофена (парацетамола) метаболизм в печени затрудняется, что приводит к увеличению периода полувыведения. Конъюгация сульфатов насыщена, поэтому NAPQI не может быть детоксифицирован, что приводит к некрозу печени (отмиранию тканей).

Поражение печени и смерть в результате отравления парацетамолом у детей встречаются реже, чем у взрослых, в основном из-за различий в метаболизме препарата и путях его детоксикации. Обычно серьезная токсичность не возникает, если доза не превышает 150 мг / кг.

Симптомы отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Первоначально признаки или симптомы могут отсутствовать даже в течение 24 часов, а когда симптомы действительно появляются, они могут быть неспецифическими по своей природе, например:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Боль в животе.
  • Недомогание.
  • Потеря аппетита.

Более серьезные токсические эффекты могут проявиться через 24–36 часов после тяжелого отравления, например:

  • Гипотония (пониженное артериальное давление).
  • Переохлаждение (низкая температура тела).
  • Боль в животе.
  • Потливость.
  • Метаболический ацидоз.
  • Гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови).
  • Гипопротромбинемия.
  • Почечная недостаточность.
  • Бред.
  • Судороги.
  • Желтуха (изменение цвета кожи и конъюнктивы на желтоватый оттенок).
  • Кома.
  • Печеночная недостаточность может возникнуть через несколько дней после приема внутрь. В таких случаях исход оставляет желать лучшего.

Лечение отравления парацетамолом

Поражение печени — самое страшное осложнение передозировки парацетамолом. Также может возникнуть почечная недостаточность. Чем раньше можно будет начать лечение, тем лучше будет результат.

почечная недостаточность
Почечная недостаточность — частое последствие отравления парацетамолом
  • При подозрении на передозировку парацетамола следует немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.
  • Общие поддерживающие меры, такие как внутривенное введение жидкости и кислорода.
  • Промывание желудка, если пациент пришел в течение 1 часа после передозировки парацетамолом.
  • Активированный уголь можно использовать, если пациент осмотрен в течение 8 часов после приема парацетамола.
  • Экстренное измерение парацетамола в крови имеет важное значение для оценки тяжести отравления.
  • Один уровень парацетамола в крови через 4 часа после передозировки может указывать на потенциальный риск токсического действия на печень, и на основе этого уровня может быть назначен специфический антидот.
  • Специфическим антидотом выбора является внутривенный N-ацетилцистеин. Его следует принимать в течение 10 часов после приема, чтобы предотвратить или уменьшить острое повреждение печени. Дальнейшее промедление снижает его эффективность. Если пациент приходит более чем через 8 часов после передозировки, рекомендуется начать прием антидота, не дожидаясь определения уровня парацетамола в крови. Лечение можно прекратить позже, если уровень парацетамола в крови окажется ниже линии лечения.
  • Пероральный метионин является альтернативным антидотом при отравлении парацетамолом, когда N-ацетилцистеин недоступен.
  • Внутривенное введение глюкозы для коррекции гипогликемии.
  • Функциональные пробы печени.
  • Отношение протромбинового времени для оценки надвигающейся печеночной недостаточности.
  • Функциональные тесты почек.
  • Гемоперфузия древесным углем при молниеносной печеночной недостаточности.
  • Гемодиализ при острой почечной недостаточности.
  • Трансплантация печени может быть рассмотрена в случае острой печеночной недостаточности.
  • В случае ступенчатой ​​передозировки, когда несколько доз были приняты в течение нескольких часов или дней, измерение уровня парацетамола в крови не будет иметь большого смысла. Таким пациентам следует назначать N-ацетилцистеин, если принимаемая внутрь доза парацетамола превышает 150 мг / кг массы тела в течение одного 24-часового периода или 75 мг / кг массы тела для пациентов с высоким риском, например, принимающих противосудорожные препараты. , хронический алкоголизм, недоедание и расстройства пищевого поведения.
  • Психиатрическая оценка пациента.
  • Выявление пациентов с истинными суицидальными наклонностями.

Советуем почитать: Отравление человека пестицидами

Профилактика отравления парацетамолом

  • Просвещение населения и, в частности, родителей о важности правильного дозирования и потенциальных рисках, связанных с передозировкой.
  • Будьте особенно осторожны при использовании педиатрических препаратов для детей, так как разные препараты парацетамола бывают разных концентраций.
  • Использование недоступных для детей контейнеров.
  • Хранить все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Хранение лекарств в запираемых шкафах.
  • Информирование людей о потенциальных рисках, связанных с одновременным использованием парацетамола и НПВП или при хроническом употреблении этанола.
  • Использование комбинированных таблеток токсина и антидота, таких как ацетаминофен (парацетамол) и метионин.

Отравление парацетамолом — повод обратиться к врачу! Будьте здоровы!

katechka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *